關(guān)于開(kāi)銷(xiāo)的數學(xué)日記
又是新的一天,大家又奔赴在了早市上,早上,天刮起了一陣陣寒風(fēng),我不由的打了個(gè)寒顫。不管天冷不冷,終究是要買(mǎi)菜的呀!于是我們驅車(chē)來(lái)到了菜市場(chǎng)。
“這番薯多少錢(qián)一斤?”媽媽揀起一只土里土氣的番薯掂量了一番問(wèn)。“八毛。”賣(mài)番薯的老奶奶回答道。“這么貴呀!”媽媽不滿(mǎn)的叫道......經(jīng)過(guò)一翻討價(jià)還價(jià),媽媽還是以失敗而告終,以八毛錢(qián)的價(jià)格買(mǎi)了兩斤,共花1元6角。在一旁觀(guān)看的我心里喜滋滋的.“真便宜呀!”。
拎著(zhù)那沉甸甸的番薯,我們不由自主地來(lái)到了最熱鬧的生肉區,哇,好擠呀,我和媽媽毫不容易擠進(jìn)去,卻沒(méi)有中意的肉,沒(méi)辦法,只好另找肉鋪了。踩著(zhù)腳下骯臟不堪的爛菜葉子與黑乎乎的臟水,我真是后悔極了,早知道不來(lái)了。媽媽看中了一塊瘦肉多,肥肉少的豬肉,老板娘熟練的將豬肉上稱(chēng)裝袋,8兩,一斤13元,媽媽乘機考了考我,讓我算出價(jià)錢(qián):13乘以0.8=10.4元。“等于十元四角!”我大聲地叫了出來(lái)。老板娘驚訝的夸獎我:“不錯,這么小就會(huì )算了!”我表面上沒(méi)說(shuō)什么,心里卻笑嘻嘻的,我早就學(xué)過(guò)小數乘法了!
“當里個(gè)當,當里個(gè)當”我輕松的哼著(zhù)小曲兒,走出了熱鬧的生肉區。我跟著(zhù)媽媽來(lái)到了一個(gè)菜攤前,媽媽瞧了瞧那嫩綠的青菜,抓起一把問(wèn)了價(jià)錢(qián),原來(lái)只要7毛錢(qián)一斤。隨后,媽媽稱(chēng)了一斤,花了7角錢(qián)。
該回家了,一路上,我仔細的算了總價(jià)錢(qián):1.6+10.4+0.7=12.7元。啊,一天下來(lái),我家的菜錢(qián)12.7元,一個(gè)月(30天)就是381元,一年就是4572元。這樣看來(lái),我家光花在買(mǎi)菜就有幾千元了,加上其他的,一年就可以花掉一萬(wàn)。還是勤儉節約的好。
……
學(xué)習?shū)B(niǎo)網(wǎng)站是免費的綜合學(xué)習網(wǎng)站,提供各行各業(yè)學(xué)習資料、學(xué)習資訊供大家學(xué)習參考,如學(xué)習資料/生活百科/各行業(yè)論文/中小學(xué)作文/實(shí)用范文實(shí)用文檔等等!
寫(xiě)作基礎 | 作文指導 |
寫(xiě)作經(jīng)驗 | 寫(xiě)作方法 |
文學(xué)常識 |
聲明:本網(wǎng)站尊重并保護知識產(chǎn)權,根據《信息網(wǎng)絡(luò )傳播權保護條例》,如果我們轉載的作品侵犯了您的權利,請在一個(gè)月內通知我們,我們會(huì )及時(shí)刪除。
蜀ICP備2020033479號-4 Copyright ? 2016 學(xué)習?shū)B(niǎo). 頁(yè)面生成時(shí)間:0.178秒