夠了,我在東京新宿大久保,物價(jià)算很高的了,一個(gè)月也就8.9萬(wàn),當然我是合租的,四萬(wàn)房租(四人合租,兩個(gè)臥室,一個(gè)臥室兩個(gè)人),1000網(wǎng)費,水費電費燃氣費每個(gè)月差不多5000左右,電話(huà)費5000,洗發(fā)露等日化用品3000,然后每個(gè)月柴米油鹽3000左右,我基本都自己做著(zhù)吃,中午直接一葷一素多做點(diǎn),米飯也多蒸點(diǎn),直接午飯晚飯都解決省事省錢(qián),不想做的話(huà)樓下也有中國人開(kāi)的290元便當店,好吃不貴,每個(gè)星期天晚上會(huì )趁肉店的肉半價(jià)直接買(mǎi)6.7盒,也就3000左右,然后蔬菜雞蛋每三天買(mǎi)一次,每次1000左右,這樣算下來(lái)79000,然后不定期買(mǎi)點(diǎn)水果,便利店買(mǎi)點(diǎn)甜點(diǎn),牛奶之類(lèi)小零食,一個(gè)月90000完全夠了,附上一張上個(gè)月支出單
夠了,我在東京新宿大久保,物價(jià)算很高的了,一個(gè)月也就8.9萬(wàn),當然我是合租的,四萬(wàn)房租(四人合租,兩個(gè)臥室,一個(gè)臥室兩個(gè)人),1000網(wǎng)費,水費電費燃氣費每個(gè)月差不多5000左右,電話(huà)費5000,洗發(fā)露等日化用品3000,然后每個(gè)月柴米油鹽3000左右,我基本都自己做著(zhù)吃,中午直接一葷一素多做點(diǎn),米飯也多蒸點(diǎn),直接午飯晚飯都解決省事省錢(qián),不想做的話(huà)樓下也有中國人開(kāi)的290元便當店,好吃不貴,每個(gè)星期天晚上會(huì )趁肉店的肉半價(jià)直接買(mǎi)6.7盒,也就3000左右,然后蔬菜雞蛋每三天買(mǎi)一次,每次1000左右,這樣算下來(lái)79000,然后不定期買(mǎi)點(diǎn)水果,便利店買(mǎi)點(diǎn)甜點(diǎn),牛奶之類(lèi)小零食,一個(gè)月90000完全夠了,附上一張上個(gè)月支出單萊垍頭條
多,一般吧一天吃一頓飯的人大多數都很貧困要不就是在減肥,日本女性對于自己變胖的事情非常苛刻。
我在抖音里經(jīng)常看到日本女人飯做菜一滴油都不放,直接把買(mǎi)好的牛肉燒直接煎成生不熟的樣子,或者是把包菜切碎拌點(diǎn)壽司醋再拌點(diǎn)橄欖油他們就認為是相當好吃的了……
我可以這么跟你說(shuō),三萬(wàn)日幣這要看你怎么活了,在日本租房的一般都是七八萬(wàn)這是絕對不夠的,三萬(wàn)日幣都可以當做日常伙食費。
一個(gè)月的,在日本隨隨便便吃一頓飯就得1000日幣,所以說(shuō)只能吃一個(gè)月的飯。又或者在網(wǎng)吧可以租住一個(gè)月省著(zhù)點(diǎn)吃在超市買(mǎi)便當的話(huà)可以挺一個(gè)月。
眾所周知,日本教育質(zhì)量高,其可認證學(xué)校僅此于美國,而且大學(xué)采取學(xué)分制,選修部分選擇空間大,那說(shuō)了這么多,日本留學(xué)一年的費用到底有多少呢?
1、住宿費用
在日本,地區不同,費用也有差距,最高是東京地區。關(guān)于住宿,由于學(xué)生不熟悉環(huán)境,我們首先會(huì )建議學(xué)生在學(xué)校宿舍過(guò)度一段時(shí)間,宿舍設施比較全面,部門(mén)費用包括被褥,滿(mǎn)足基本的生活條件,但是學(xué)校宿舍通常需要提前繳納半年的住宿費,有些學(xué)校可以三個(gè)月一次交納住宿費用,大阪地區可以按照每個(gè)月2000~4000元人民幣(1人間~3人間不等)的宿舍費用計算。
2、伙食費用
我們建議赴日學(xué)生最好攜帶23000元人民幣(30萬(wàn)左右的日元)左右。在日本,伙食費用還是比較偏高的。例如快餐、盒飯500日元,回轉壽司2000日元,烤肉3000日元,不同檔次不同價(jià)位,而自己做飯的成本就非常低了,一頓飯控制在200日元~350日元之間是沒(méi)有問(wèn)題的。所以正常來(lái)說(shuō)在日本,學(xué)生每個(gè)月的伙食費在1500~1300元人民幣左右。
3、醫療保險費用
初到日本需要繳納國民保險金600~1500元人民幣(8000日幣~20000日幣一年)左右。這個(gè)是必須的,也是為學(xué)生提供醫療保障,家長(cháng)在國內會(huì )更放心。
4、日常費用
日本費用包括交通費 、娛樂(lè )費等。一年的費用在2萬(wàn)元人民幣左右。下面給大家列舉一下日用品的價(jià)格,僅供參考:
◆可口可樂(lè )(350ml罐),118日元(約合0.89美元)
◆牛奶(1公升),211日元(約合1.60美元)
◆漢堡包,130日元(約合0.98美元)
◆大米(10kg),3998日元(約合30.29美元)
◆面包(1kg),423日元(約合3.20美元)
◆面巾紙(5盒),365日元(約合2.77美元)
◆洗衣費(西服上下裝),1068日元(約合8.09美元)
◆汽油(1公升),109日元(約合0.83美元)
◆電影票,1800日元(約合13.65美元)
綜上所述,日本留學(xué)一年的費用相比其他國家來(lái)說(shuō)低廉很多,一年的學(xué)費加生活費在10~13萬(wàn)元人民幣左右。其中,學(xué)費約5萬(wàn)/年左右,生活費約在5萬(wàn)~8萬(wàn)/年左右。所以選擇日本留學(xué)的好處可以概括為一句話(huà),就是性?xún)r(jià)比極高。
14.5日元(大約)=1元人民幣 (大約)日本東京的花費大約是北京的2-3倍,在北京普通賓館250左右/每天(排除節假日),吃飯普通100/每天,做車(chē)50元/每天(不是打車(chē),打車(chē)只能出一趟門(mén),二趟的話(huà)得近路,一去一回就得兩趟了)按兩倍比例,這樣一算的話(huà)在日本東京一天應該是800元人民幣左右差不多.800*14.5=11600日元左右給你算這點(diǎn)東西累死我了
因為,不少日本人吃東西,三頓飯攝入多少熱量是計算著(zhù)的,在日本,超市、飯店等出售的食品一般都表明含有多少熱量,他們常常會(huì )看這個(gè)數值,然后根據自己的性別、年齡等等指標,算出自己一天可以攝入多少熱量......
先說(shuō)結論500多萬(wàn)日元,大約能在日本生活20天左右,500多萬(wàn)日元可以購買(mǎi)20多個(gè)面包和20多萬(wàn)拉面,一天吃一碗面和一個(gè)面包的話(huà),那么豬豬可以堅持20多天,剩下的錢(qián)可以買(mǎi)一些礦泉水和橘子飲料之類(lèi)的,可以保證充分的水分和營(yíng)養供給。
夠了,我在東京新宿大久保,物價(jià)算很高的了,一個(gè)月也就8.9萬(wàn),當然我是合租的,四萬(wàn)房租(四人合租,兩個(gè)臥室,一個(gè)臥室兩個(gè)人),1000網(wǎng)費,水費電費燃氣費每個(gè)月差不多5000左右,電話(huà)費5000,洗發(fā)露等日化用品3000,然后每個(gè)月柴米油鹽3000左右,我基本都自己做著(zhù)吃,中午直接一葷一素多做點(diǎn),米飯也多蒸點(diǎn),直接午飯晚飯都解決省事省錢(qián),不想做的話(huà)樓下也有中國人開(kāi)的290元便當店,好吃不貴,每個(gè)星期天晚上會(huì )趁肉店的肉半價(jià)直接買(mǎi)6.7盒,也就3000左右,然后蔬菜雞蛋每三天買(mǎi)一次,每次1000左右,這樣算下來(lái)79000,然后不定期買(mǎi)點(diǎn)水果,便利店買(mǎi)點(diǎn)甜點(diǎn),牛奶之類(lèi)小零食,一個(gè)月90000完全夠了,附上一張上個(gè)月支出單
眾所周知,日本教育質(zhì)量高,其可認證學(xué)校僅此于美國,而且大學(xué)采取學(xué)分制,選修部分選擇空間大,那說(shuō)了這么多,日本留學(xué)一年的費用到底有多少呢?
1、住宿費用
在日本,地區不同,費用也有差距,最高是東京地區。關(guān)于住宿,由于學(xué)生不熟悉環(huán)境,我們首先會(huì )建議學(xué)生在學(xué)校宿舍過(guò)度一段時(shí)間,宿舍設施比較全面,部門(mén)費用包括被褥,滿(mǎn)足基本的生活條件,但是學(xué)校宿舍通常需要提前繳納半年的住宿費,有些學(xué)校可以三個(gè)月一次交納住宿費用,大阪地區可以按照每個(gè)月2000~4000元人民幣(1人間~3人間不等)的宿舍費用計算。
2、伙食費用
我們建議赴日學(xué)生最好攜帶23000元人民幣(30萬(wàn)左右的日元)左右。在日本,伙食費用還是比較偏高的。例如快餐、盒飯500日元,回轉壽司2000日元,烤肉3000日元,不同檔次不同價(jià)位,而自己做飯的成本就非常低了,一頓飯控制在200日元~350日元之間是沒(méi)有問(wèn)題的。所以正常來(lái)說(shuō)在日本,學(xué)生每個(gè)月的伙食費在1500~1300元人民幣左右。
3、醫療保險費用
初到日本需要繳納國民保險金600~1500元人民幣(8000日幣~20000日幣一年)左右。這個(gè)是必須的,也是為學(xué)生提供醫療保障,家長(cháng)在國內會(huì )更放心。
4、日常費用
日本費用包括交通費 、娛樂(lè )費等。一年的費用在2萬(wàn)元人民幣左右。下面給大家列舉一下日用品的價(jià)格,僅供參考:
◆可口可樂(lè )(350ml罐),118日元(約合0.89美元)
◆牛奶(1公升),211日元(約合1.60美元)
◆漢堡包,130日元(約合0.98美元)
◆大米(10kg),3998日元(約合30.29美元)
◆面包(1kg),423日元(約合3.20美元)
◆面巾紙(5盒),365日元(約合2.77美元)
◆洗衣費(西服上下裝),1068日元(約合8.09美元)
◆汽油(1公升),109日元(約合0.83美元)
◆電影票,1800日元(約合13.65美元)
綜上所述,日本留學(xué)一年的費用相比其他國家來(lái)說(shuō)低廉很多,一年的學(xué)費加生活費在10~13萬(wàn)元人民幣左右。其中,學(xué)費約5萬(wàn)/年左右,生活費約在5萬(wàn)~8萬(wàn)/年左右。所以選擇日本留學(xué)的好處可以概括為一句話(huà),就是性?xún)r(jià)比極高。
聲明:本網(wǎng)站尊重并保護知識產(chǎn)權,根據《信息網(wǎng)絡(luò )傳播權保護條例》,如果我們轉載的作品侵犯了您的權利,請在一個(gè)月內通知我們,我們會(huì )及時(shí)刪除。
蜀ICP備2020033479號-4 Copyright ? 2016 學(xué)習?shū)B(niǎo). 頁(yè)面生成時(shí)間:2.831秒