原發(fā)布者:龍源期刊網(wǎng)
【摘要】文章針對權益法轉換為成本法的兩種不同情況進(jìn)行闡述,并對由分步達到控制時(shí),而由權益法改為成本法的會(huì )計處理作了較為詳細的分析。
【關(guān)鍵詞】權益法;轉換;成本法;原因分析
一、因持股比例由低到高而將權益法轉換為成本法
一個(gè)企業(yè)對另一個(gè)企業(yè)的投資持股比例如果不足以控制被投資企業(yè),對被投資企業(yè)僅僅形成了共同控制或重大影響時(shí),該長(cháng)期股權投資只能采用權益法核算,繼后期間如果投資企業(yè)由于追加投資,而使持股比例達到對被投資企業(yè)的控制標準時(shí),就應將原來(lái)股權投資核算的權益法轉換為成本法。
例:春蘭公司于2009年3月1日以40 000 000元取得潤玉公司30%的股權。因能夠派人參與潤玉公司的財務(wù)與生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)決策,對所取得的長(cháng)期股權投資按照權益法核算,并于2009年確認了對潤玉公司的投資收益1 500 000元。2010年1月1日,春蘭公司又以50 000 000元現金取得潤玉公司30%的股權,從而形成了對潤玉公司的控制。潤玉公司在2009年4月5日宣告分派2008年度的現金股利350 000元,該現金股利尚未收到。春蘭公司按凈利潤的10%計提盈余公積。要求,根據上述資料進(jìn)行追加投資以及由權益法轉換為成本法的會(huì )計處理
成本法會(huì )計處理:
1.被投資單位宣告
宣告時(shí):
借:應收股利
貨:投資收益
2.收到時(shí):
借:銀行存款
貨:應收股利
擴展資料:
被投資單位分紅時(shí),資金從公司流向了股東,即被投資公司的凈資產(chǎn)減少,而權益法的本質(zhì)是長(cháng)期股權投資賬面價(jià)值要反映企業(yè)在被投資企業(yè)享有份額的價(jià)值,被投資企業(yè)凈資產(chǎn)減少,那企業(yè)享有的份額的價(jià)值相應地也減少,所以這里又要貸記一筆損益調整。)
合并報表的時(shí)候,一般來(lái)說(shuō)都是以成本法為基礎,因為要納入合并報表范圍的一般都是能夠實(shí)施控制的,這種情況下都是成本法。
將權益法轉為成本法
1、收購全部股份(成本法)
借 長(cháng)期股權投資 240
貸銀行存款 240
2、權益法轉為成本法
(1)先調整以前年度
借 長(cháng)期股權投資 20
貸 利潤分配 20 (不考慮盈余公積等)
(2)再轉為成本法
借 長(cháng)期股權投資 60 (成本法賬戶(hù))
貸 長(cháng)期股權投資 60(權益法賬戶(hù))
3、09年8月A公司的虧損
執行新會(huì )計準則后,母公司對全資子公司實(shí)行成本法核算,A公司的虧損不做賬務(wù)處理。
成本法——權益法——成本法
1、因追加投資原因導致原持有對聯(lián)營(yíng)企業(yè)或合營(yíng)企業(yè)(權益法)的投資轉變?yōu)閷ψ庸就顿Y(成本法)的,長(cháng)期股權投資賬面價(jià)值的調整——購買(mǎi)日應對權益法下長(cháng)期股權投資的賬面余額進(jìn)行調整,將有關(guān)長(cháng)期股權投資的賬面余額調整至最初取得成本,在此基礎上加上購買(mǎi)日新支付對價(jià)的公允價(jià)值作為購買(mǎi)日長(cháng)期股權投資的成本。
調整(追加投資)
2、因收回投資等原因導致長(cháng)期股權投資的核算由權益法轉換為成本法的,應以轉換時(shí)長(cháng)期投資的賬面價(jià)值作為按照成本法核算的基礎。
不調整(收回投資)
應該來(lái)說(shuō),思路是一樣,就是對于投資前被投資企業(yè)取得的利潤,投資企業(yè)沒(méi)有資格享有,只能減少投資成本(視同投資時(shí)就已經(jīng)知道這是白給你的,所以應從投資成本中扣除)。
但是需要注意的是,成本法下和權益法下,“長(cháng)期股權投資”的明細科目設置不同。權益法下,該科目多3個(gè)三級明細科目:成本、損益調整、其他權益變動(dòng)。這個(gè)差異在中級會(huì )計考試和注冊會(huì )計師考試中經(jīng)常考到,因此至關(guān)重要,少一個(gè)字或者多一個(gè)字整個(gè)分錄都不能得分的。
2008年1月甲購入乙公司500000股,每股3元,2008年2月宣告發(fā)放現金股利,每股0.1元。
成本法:借:應收股利 50000
貸:長(cháng)期股權投資--乙公司 50000
而權益法下:借:應收股利 50000
貸:長(cháng)期股權投資--乙公司(成本) 50000
成本法轉為權益法的賬務(wù)處理:例題1:東方公司07年初投資5000萬(wàn)持股10%,被投資單位可辨認凈資產(chǎn)公允價(jià)值48000萬(wàn),07年發(fā)放股利1000萬(wàn),實(shí)現凈利潤4000萬(wàn),08年初發(fā)放股利2000萬(wàn),之后追加投資8000萬(wàn),取得15%的股份,被投資單位可辨認凈資產(chǎn)公允價(jià)值50000萬(wàn)。
要求成本法轉為權益法核算的調整分錄。如果區分明細科目追溯調整分析如下:分析:權益法追溯調整對于兩次投資之間的公允價(jià)值變動(dòng)的份額=(50000-48000)*10%=200要確認為追溯調整:凈損益影響部分=(4000-1000-2000)*10%=1000*10%=100,剩余的部分100萬(wàn)作為“資本公積-其他資本公積”追溯調整。
權益法下對于兩次現金股利的處理如下:07年收到的股利100萬(wàn),屬于投資以前年度的股利,所以沖減長(cháng)期股權投資的投資成本;收到第二年股利200,累計收到股利=300,投資以后到上年度應該享有被投資單位實(shí)現的凈利潤份額=4000*10%=400萬(wàn),累計股利小于凈利潤份額,所以第二次收到的股利全部作為損益調整明細沖減。因此可以得出這樣的結論:權益法下到再投資時(shí)候“長(cháng)期股權投資-成本”明細=5000-1000*10%=4900;“長(cháng)期股權投資-損益調整”明細=(4000-2000)*10%=200;“長(cháng)期股權投資-其他權益變動(dòng)”明細=100,調整分錄:借:長(cháng)期股權投資-成本 4900長(cháng)期股權投資-損益調整 200長(cháng)期股權投資-其他權益變動(dòng)100貸:長(cháng)期股權投資 5000利潤分配-未分配利潤 90盈余公積 10資本公積-其他資本公積100如果不區分明細科目的情況下,分析如下:對于應該享有的公允價(jià)值變動(dòng)的份額=(50000-48000)*10%=200中,凈損益影響部分成本法和權益法存在共同的地方也存在差異的地方,所以不區分明細科目的追溯調整要針對差異調整;而對于其他權益變動(dòng)100的調整,無(wú)論區分不區分明細都要全部追溯調整:借:長(cháng)期股權投資 100貸:資本公積-其他資本公積100對于凈損益影響部分,中間凈利潤影響部分=400全部確認投資收益:借:長(cháng)期股權投資 400貸:利潤分配-未分配利潤 360盈余公積 40對于第一次收到股利成本法和權益法全部作為成本沖減,不存在差異;第二次收到股利200后累計股利=300,成本法下沖回之前沖減的成本100,而權益法下全部作為長(cháng)期股權投資沖減,調整分錄:借:利潤分配-未分配利潤 270盈余公積 30貸:長(cháng)期股權投資 300綜上所述調整分錄后得到完整追溯調整分錄:借:長(cháng)期股權投資 200貸:資本公積-其他資本公積100利潤分配-未分配利潤 90盈余公積 10各個(gè)明細科目分析方法例題2、接例題1的條件,乙公司07年發(fā)放現金股利1000萬(wàn),當年實(shí)現凈利潤2000萬(wàn),資本公積由于可供出售金融資產(chǎn)發(fā)生變動(dòng)增加1000萬(wàn),08年發(fā)放現金股利1500萬(wàn),之后投資取得15%股權,取得投資當日乙公司可辨認凈資產(chǎn)公允價(jià)值11000萬(wàn)。
(1)“長(cháng)期股權投資-其他權益變動(dòng)”明細原持有投資兩次購買(mǎi)期間應享有乙公司可辨認凈資產(chǎn)公允價(jià)值份額=(11000-9500)*10%=150,其中凈損益影響部分=(-1000+2000-1500)*10%=-50,凈損益之外影響部分=150-(-50)=200(其中:資本公積影響部分=1000*10%=100;資產(chǎn)評估價(jià)值變化影響部分=200-100=100)所以再投資時(shí)點(diǎn)“長(cháng)期股權投資-其他權益變動(dòng)”明細科目金額為200萬(wàn)。(2)“長(cháng)期股權投資-成本”明細07年股利=1000*10%=100,權益法作為成本明細沖減,收到08年股利150萬(wàn)不沖減成本。
所以“長(cháng)期股權投資-成本”明細貸方100萬(wàn)。(3)“長(cháng)期股權投資-損益調整”明細凈損益影響部分=-50,其中成本明細為減少100,那么損益調整明細增加50,累計減少50萬(wàn)。
所以“長(cháng)期股權投資-損益調整”明細為50萬(wàn)綜合追溯調整分錄綜合分析一下:成本法下長(cháng)期股權投資在再投資時(shí)點(diǎn)賬面價(jià)值=1000-100+50=950;“長(cháng)期股權投資-成本”明細金額=1000-100=900;“長(cháng)期股權投資-損益調整”明細金額=50,“長(cháng)期股權投資-其他權益變動(dòng)”明細金額=200,調整分錄如下:借:長(cháng)期股權投資-成本 900長(cháng)期股權投資-損益調整 50長(cháng)期股權投資-其他權益變動(dòng) 200貸:長(cháng)期股權投資 950資本公積-其他資本公積 200新取得投資新取得的投資權益法準則確定長(cháng)期股權投資入帳價(jià)值。需要注意:對于原持有投資和追加投資環(huán)節產(chǎn)生的相當于商譽(yù)部分或者是營(yíng)業(yè)外收入部分要綜合考慮:重點(diǎn)是兩次投資是確認不一致的情況,兩者金額要相互抵減,按照兩次投資商譽(yù)和營(yíng)業(yè)外收入的金額相互抵銷(xiāo)后的凈額確定長(cháng)期股權投資入帳價(jià)值。
綜合考慮調整其實(shí)比較簡(jiǎn)單的調整方法是完全按照權益法從初始投資到追加投資中的交易或者事項進(jìn)行處理,確定權益法下各個(gè)明細科目的金額,然后直接在調整分錄借方或者貸方寫(xiě)出各個(gè)明細科目金額,然后貸記成本法下在追加投資時(shí)候的賬面價(jià)值就可以了。實(shí)際上追溯調整精髓就在于能夠確定權益法下長(cháng)期股權投資各個(gè)明細科目的金額。
確認成本明細科目金額例題3、接例題2的條件,08年初追加投資1700萬(wàn)取得乙公司15%股權,投資當日乙公司可辨認凈資產(chǎn)公允價(jià)值為11000萬(wàn);借:長(cháng)期股權投資-成本 1700貸:銀行存款 1700如果是投資1600萬(wàn),初始投資1000萬(wàn),公允價(jià)值份額=950,新。
成本法轉為權益法的賬務(wù)處理:例題1:東方公司07年初投資5000萬(wàn)持股10%,被投資單位可辨認凈資產(chǎn)公允價(jià)值48000萬(wàn),07年發(fā)放股利1000萬(wàn),實(shí)現凈利潤4000萬(wàn),08年初發(fā)放股利2000萬(wàn),之后追加投資8000萬(wàn),取得15%的股份,被投資單位可辨認凈資產(chǎn)公允價(jià)值50000萬(wàn)。
要求成本法轉為權益法核算的調整分錄。如果區分明細科目追溯調整分析如下:分析:權益法追溯調整對于兩次投資之間的公允價(jià)值變動(dòng)的份額=(50000-48000)*10%=200要確認為追溯調整:凈損益影響部分=(4000-1000-2000)*10%=1000*10%=100,剩余的部分100萬(wàn)作為“資本公積-其他資本公積”追溯調整。
權益法下對于兩次現金股利的處理如下:07年收到的股利100萬(wàn),屬于投資以前年度的股利,所以沖減長(cháng)期股權投資的投資成本;收到第二年股利200,累計收到股利=300,投資以后到上年度應該享有被投資單位實(shí)現的凈利潤份額=4000*10%=400萬(wàn),累計股利小于凈利潤份額,所以第二次收到的股利全部作為損益調整明細沖減。因此可以得出這樣的結論:權益法下到再投資時(shí)候“長(cháng)期股權投資-成本”明細=5000-1000*10%=4900;“長(cháng)期股權投資-損益調整”明細=(4000-2000)*10%=200;“長(cháng)期股權投資-其他權益變動(dòng)”明細=100,調整分錄:借:長(cháng)期股權投資-成本 4900 長(cháng)期股權投資-損益調整 200 長(cháng)期股權投資-其他權益變動(dòng)100 貸:長(cháng)期股權投資 5000 利潤分配-未分配利潤 90 盈余公積 10 資本公積-其他資本公積100 如果不區分明細科目的情況下,分析如下:對于應該享有的公允價(jià)值變動(dòng)的份額=(50000-48000)*10%=200中,凈損益影響部分成本法和權益法存在共同的地方也存在差異的地方,所以不區分明細科目的追溯調整要針對差異調整;而對于其他權益變動(dòng)100的調整,無(wú)論區分不區分明細都要全部追溯調整:借:長(cháng)期股權投資 100 貸:資本公積-其他資本公積100 對于凈損益影響部分,中間凈利潤影響部分=400全部確認投資收益:借:長(cháng)期股權投資 400 貸:利潤分配-未分配利潤 360 盈余公積 40 對于第一次收到股利成本法和權益法全部作為成本沖減,不存在差異;第二次收到股利200后累計股利=300,成本法下沖回之前沖減的成本100,而權益法下全部作為長(cháng)期股權投資沖減,調整分錄:借:利潤分配-未分配利潤 270 盈余公積 30 貸:長(cháng)期股權投資 300 綜上所述調整分錄后得到完整追溯調整分錄:借:長(cháng)期股權投資 200 貸:資本公積-其他資本公積100 利潤分配-未分配利潤 90 盈余公積 10 各個(gè)明細科目分析方法 例題2、接例題1的條件,乙公司07年發(fā)放現金股利1000萬(wàn),當年實(shí)現凈利潤2000萬(wàn),資本公積由于可供出售金融資產(chǎn)發(fā)生變動(dòng)增加1000萬(wàn),08年發(fā)放現金股利1500萬(wàn),之后投資取得15%股權,取得投資當日乙公司可辨認凈資產(chǎn)公允價(jià)值11000萬(wàn)。
(1)“長(cháng)期股權投資-其他權益變動(dòng)”明細 原持有投資兩次購買(mǎi)期間應享有乙公司可辨認凈資產(chǎn)公允價(jià)值份額=(11000-9500)*10%=150,其中凈損益影響部分=(-1000+2000-1500)*10%=-50,凈損益之外影響部分=150-(-50)=200(其中:資本公積影響部分=1000*10%=100;資產(chǎn)評估價(jià)值變化影響部分=200-100=100) 所以再投資時(shí)點(diǎn)“長(cháng)期股權投資-其他權益變動(dòng)”明細科目金額為200萬(wàn)。(2)“長(cháng)期股權投資-成本”明細07年股利=1000*10%=100,權益法作為成本明細沖減,收到08年股利150萬(wàn)不沖減成本。
所以“長(cháng)期股權投資-成本”明細貸方100萬(wàn)。(3)“長(cháng)期股權投資-損益調整”明細 凈損益影響部分=-50,其中成本明細為減少100,那么損益調整明細增加50,累計減少50萬(wàn)。
所以“長(cháng)期股權投資-損益調整”明細為50萬(wàn) 綜合追溯調整分錄 綜合分析一下:成本法下長(cháng)期股權投資在再投資時(shí)點(diǎn)賬面價(jià)值=1000-100+50=950;“長(cháng)期股權投資-成本”明細金額=1000-100=900;“長(cháng)期股權投資-損益調整”明細金額=50,“長(cháng)期股權投資-其他權益變動(dòng)”明細金額=200,調整分錄如下:借:長(cháng)期股權投資-成本 900 長(cháng)期股權投資-損益調整 50 長(cháng)期股權投資-其他權益變動(dòng) 200 貸:長(cháng)期股權投資 950 資本公積-其他資本公積 200 新取得投資 新取得的投資權益法準則確定長(cháng)期股權投資入帳價(jià)值。需要注意:對于原持有投資和追加投資環(huán)節產(chǎn)生的相當于商譽(yù)部分或者是營(yíng)業(yè)外收入部分要綜合考慮:重點(diǎn)是兩次投資是確認不一致的情況,兩者金額要相互抵減,按照兩次投資商譽(yù)和營(yíng)業(yè)外收入的金額相互抵銷(xiāo)后的凈額確定長(cháng)期股權投資入帳價(jià)值。
綜合考慮調整 其實(shí)比較簡(jiǎn)單的調整方法是完全按照權益法從初始投資到追加投資中的交易或者事項進(jìn)行處理,確定權益法下各個(gè)明細科目的金額,然后直接在調整分錄借方或者貸方寫(xiě)出各個(gè)明細科目金額,然后貸記成本法下在追加投資時(shí)候的賬面價(jià)值就可以了。實(shí)際上追溯調整精髓就在于能夠確定權益法下長(cháng)期股權投資各個(gè)明細科目的金額。
確認成本明細科目金額 例題3、接例題2的條件,08年初追加投資1700萬(wàn)取得乙公司15%股權,投資當日乙公司可辨認凈資產(chǎn)公允價(jià)值為11000萬(wàn);借:長(cháng)期股權投資-成本 1700 貸:銀行存款 1700 如果是投資1600萬(wàn),初始投資1000萬(wàn),公允價(jià)值份額=。
聲明:本網(wǎng)站尊重并保護知識產(chǎn)權,根據《信息網(wǎng)絡(luò )傳播權保護條例》,如果我們轉載的作品侵犯了您的權利,請在一個(gè)月內通知我們,我們會(huì )及時(shí)刪除。
蜀ICP備2020033479號-4 Copyright ? 2016 學(xué)習?shū)B(niǎo). 頁(yè)面生成時(shí)間:3.699秒