因為市場(chǎng)上飼料的價(jià)格不一樣,豬肉的價(jià)格不一樣,導致生豬出欄的時(shí)候成本不一樣。小豬崽兒在入欄的時(shí)候價(jià)格就不一樣,但我們可以做出一個(gè)大致的推算。
第一方面是買(mǎi)這個(gè)豬入欄的時(shí)候花多少錢(qián),因為這個(gè)豬大部分都是從市場(chǎng)上面買(mǎi)來(lái)的嘛,增加自己的存欄量,這個(gè)小豬仔因為市場(chǎng)價(jià)格的變化的本身價(jià)格不同。比如現在市場(chǎng)上面的豬肉30塊錢(qián)一斤,那實(shí)際上真正到了小豬雜這塊的一頭可能就要1000塊錢(qián),但是如果現在是15塊錢(qián)一斤的豬肉,這個(gè)小豬仔里頭可能只需要500塊錢(qián)。所以我們取個(gè)中間數800塊錢(qián)一頭,這個(gè)實(shí)際上有一點(diǎn)略微偏高,但是差不了太多。
第二方面是養殖的飼料成本飼料的價(jià)格,不同地方也是不一樣的,與市場(chǎng)上豬肉的變化有關(guān)系,豬肉價(jià)格越高,飼料的價(jià)格也會(huì )越高。我們就取一個(gè)平均數,按照1塊8來(lái)計算,一頭豬從買(mǎi)來(lái)的時(shí)候50斤左右生長(cháng)到200斤左右,真正能出欄的時(shí)候,這個(gè)豬大概需要吃500斤左右的飼料。這方面的成本就是800塊錢(qián)左右,不同的時(shí)候飼料的價(jià)格不一樣,從不同渠道購買(mǎi)價(jià)格也不同,所以這數不是絕對準確的。
最后一方面就是人工水電這些亂七八糟的東西,人工肯定是要算的呀,雖然之前一直都說(shuō)人工是不算的,畢竟自己養豬也沒(méi)花什么成本。但如果這個(gè)時(shí)間去打工的話(huà),肯定也賺錢(qián)啊,所以一頭豬的人工成本我們算100塊錢(qián)這一點(diǎn)都沒(méi)多呀,家里養的比較多的可能會(huì )便宜一些,然后水電這方面的成本一頭豬算50塊錢(qián)這樣就是150。一頭豬的成本,大概在1600塊錢(qián)到1800塊錢(qián),這頭豬在200斤左右的時(shí)候出欄價(jià)格在10塊錢(qián)左右,略微有些賺,但如果是8塊錢(qián)基本沒(méi)得賺。
聲明:本網(wǎng)站尊重并保護知識產(chǎn)權,根據《信息網(wǎng)絡(luò )傳播權保護條例》,如果我們轉載的作品侵犯了您的權利,請在一個(gè)月內通知我們,我們會(huì )及時(shí)刪除。
蜀ICP備2020033479號-4 Copyright ? 2016 學(xué)習?shū)B(niǎo). 頁(yè)面生成時(shí)間:2.862秒